Los 435

Barocker Münzbecher

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Berlin, um 1750
H. 11 cm
Silber, ziseliert, graviert und teilvergoldet. Die Wandung mit reichem, barocken Schweifwerk dekoriert. In zwei Reihen je 4 eingesetzte Münzen. Obere Reihe: Friedrich II von Preußen als Herzog von Schlesien; Silbermedaille auf den Frieden zu Breslau 1742; Silbermedaille auf den Krieg 1741 Karl VI; Silbermedaille Schlacht von Chotusitz 1742. Untere Reihe: Silbermedaille Schlacht Bey Friedeberg in Schlesien; Silbermedaille Der Kesselsdorfer Sieg, Silbermedaille auf den Frieden von Dresden; Silbermedaille auf die Explosion des Pulverturms in Breslau durch Blitzschlag. Silbermedaille Im Boden Speciestaler 1741 EGN. Punziert: Berliner Stadtmarke; Meistermarke des Jacob Albrecht Küsel (Kiesel, wird Meister 1743, gest. 1769). Gewicht 266gr. Leicht verbeult.
Aus einer deutschen Privatsammlung.
Lit. Scheffler, Berliner Goldschmiede, Nr. 681, Nr. 5 ff.